В ChromeOS добавят управление глазами и мимикой

В ближайшее время Google в рамках использования искусственного интеллекта добавит в ChromeOS функцию Face Tracking для отслеживания лица пользователя. Эта функция сделает возможным управление хромбуком при помощи движения глаз. В первую очередь Face Tracking существенно облегчит управление компьютером для пользователей, которые по каким-то причинам не могут или не хотят использовать мышь и клавиатуру.

Функция Face Tracking появилась в ChromeOS версии 120 в разделе специальных возможностей на странице настроек курсора и сенсорной панели, но пока остаётся неработоспособной.

Можно только гадать, как именно будет работать Face Tracking, но эксперты склонны проводить аналогию с уже существующим на Chromebook инструментом специальных возможностей ChromeVox, который в настоящее время позволяет помечать каждый элемент на экране номером. Затем, произнеся этот номер голосом, пользователь может выбрать его так же, как если бы щёлкнул по нему мышью. На сегодняшний день это уже вполне рабочий способ навигации по всей операционной системе Google.

Если Google позволит пользователям делать что-то подобное с помощью глаз, просто взглянув на число или точку на экране, это может существенно повысить привлекательность Chomebook для многих клиентов и резко увеличить число желающих приобрести Chromebook или использовать его более эффективно.

Добавление дополнительных инструментов доступности позволит миллионам людей более эффективно использовать технологии не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Возможно, с помощью Face Tracking компании Google удастся дать доступ к современным информационным технологиям людям с ограниченными возможностями и тем самым кардинально улучшить их жизнь.

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также